Бентонит

Бентонит – это специальная глина, в которой содержится около 70% монтмориллонита (высокодисперсный слоистый алюмосиликат). Его химические и физические свойства как минерала в значительной степени зависят от специфики кристаллохимического строения, что подразумевает наличие на поверхности ионообменных катионов. Когда бентонит контактирует с водой, она проникает в межслоевое пространство, питает его и вызывает набухание. В случае дальнейшего добавления воды, бентонит создает устойчивую вязкую суспензию с ярко выраженными тиксотропными свойствами, что необходимо именно в процессе бурения. Кроме того, монтмориллонит обладает высокими адсорбционными свойствами.

Бентонит широко используется как вязко-гелеобразователь. Также, он применяется для понижения фильтрации в приготовлении буровых растворов для бурения скважин, как связующий материал в литейных формовочных смесях, а также как гидроизоляционный и адсорбционный материал.

Различают некоторые виды данного вещества: натриевый или щелочной и кальциевый бентонит. Для нужд промышленности кальциевый бентонит легко преобразовывают в натриевый с помощью воздействия на него натриевых солей.

Бентонит повсеместно востребован в разных областях применения широко применяется в различных отраслях промышленности, начиная с буровых работ и заканчивая нефтепереработкой, сельским хозяйством и медициной. Вообще, в мире известно более 200 областей применения бентонита. Например, при использовании технологии горизонтально-направленного бурения (ГНБ), специалисты активно применяют водно-бентонитовую суспензию. В процессе бурения жидкость пропускают через шланги в буровую штангу. Это один из основополагающих этапов ГНБ, поскольку при правильно установленном потоке буровой жидкости, обеспечивается охлаждение бурового вала и минимизируется трение буровой головки о стенки скважины. Подача жидкости при укладке необходима, также, для укрепления стенок туннеля и предотвращения обвала, а укладываемый объект, взвешивается в жидкости и максимально смазывается ею, уменьшая напряжения, как бурового оборудования, так и самого объекта.

Галерея